Образовательный форум "Логопедия для нас"

Плошадка для общения людей, интересующихся логопедией

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос - ответ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть что спросить? Знаете, что ответить?
Здесь задаём вопросы и получаем ответы.

0

2

Меня волнует такой вопрос:может ли логопед,работающий на ПКПП в детском саду,брать детей на индивидуальные и подгрупповые занятия во время занятий воспитателя?

0

3

Давно поняла, что в тупик ставят самые простые вопросы... У меня тут недавно спросили, может ли логопед детского сада ставить детям звуки... Juliamaldis, а почему возник такой вопрос?

0

4

Вопрос возник,т.к. один воспитатель постоянно против того,чтобы логопед взял на занятие ребенка во время ее занятий.А как же расписание?Когда я работала воспитателем логопедической группы,с логопедом мы делали так:логопед берет одну подгруппу детей на логопедическое занятие,а я  проводила свое.Потом наооборот.Но это была логопедическая группа!

0

5

Juliamaldis, привет! Долго не могла войти на форум, забыла пароль, так часто приходиться здесь общаться  :shine: Жаль, что за это время никого не нашлось, кто бы Вам ответил. Попробуую высказать свои соображения. В положении о ПКПП не уточняется, во время каких занятий Вы можете брать детей. Но: Занятия    проводятся    по    расписанию,    составленному
учителем-дефектологом   и  утвержденному  руководителем   учреждения образования, на базе которого открыт пункт.
Поэтому, если заведующая подписала Вам расписание работы в первую половину дня, Вы работаете спокойно.
С одной стороны, воспитатель прав, не желая отдавать вам ребенка со своего занятия, он же тоже работает! Но Вы можете объяснить, что ребенку необходима специальная коррекционно-развивающая помощь и брать его, например, с занятий по развитию речи (или как они там называются). А с другой стороны, если подумать, то даже в группе для детей с ТНР всё не так просто и однозначно: мы вынуждены брать детей с разных занятий - с физкультуры, с музыки, с прогулки ..., потому что в современном детском саду у детей занятия ВСЕГДА! Так что же нам из-за этого совсем не работать?

0

6

Вот и я о том же.Спасибо.

0

7

Рада, если помогла разобраться!  Удачи!

0

8

Девочки,подскажите,пожалуйста,какую материальную выгоду может иметь музыкальный руководитель,который помогает мне(логопеду)помочь при организации логоритмических занятий.

0

9

Чего-то никто не отвечает... Боятся про материальную выгоду говорить?! :canthearyou:  Juliamaldis, а выгода обязательно должна быть? А если просто так, от чистого сердца, ради интереса? Мне так и помогал музработник, правда, это было в 2000 году, тогда вообще мало знали, что такое логоритмика.  :flirt:
Juliamaldis, чтобы провести полноценное логоритмическое занятие, Вам не справиться без помощи музработника (если только Вы сами не имеете музыкальное образование) и воспитателя, именно здесь можно проследить взаимосвязь в работе "логопед-муз руководитель - воспитатель". А использовать так называемые элементы логопедической ритмики Вы можете и без них, по своему усмотрению и умениям-возможностям

0

10

Если хотите проводить логоритмику в рамках основной своей работы, то тут скорее всего материальной выгоды никакой не получится (ну, если только премии от начальства… если оно щедрым окажется :dontknow: )  Если хотите поощрить муз. руководителя, то возможен вариант кружковой работы на платной основе. Хотя и тут трудностей в организации не мало… Удачи вам в вашем начинании  :idea:

0

11

Здравствуйте! Может кто подскажет, как издать диск с авторскими играми для автоматизации звуков?

0